15/10/18 Segunda-feira

14:00 às 18:00 | Credenciamento

Local: Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

14:00hs | Reunião dos membros no NEER

Local: Sala de estudos – Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

19:00hs | Abertura

19:30hs  | Conferência de abertura:  Geografia Cultural: De Officiis

Conferencista: Ana Francisca de Azevedo (Universidade do Minho)

Moderador: Nelson Rego (UFRGS)

Local: Auditório do Campus I da UFVJM
Rua da Glória, nº 187, Centro, Diamantina

 16/10/18 Terça-feira

9:00hs às 12:00hs | Mesa redonda: Crisálida. Bases epistemológicas clássicas. Balanço e síntese

Oswaldo Bueno Amorim Filho – PUCMinas (Kant)

Eduardo Marandola – UNICAMP-(Heidegger)

Ângelo Serpa – UFBA – (Lefebvre)

Sylvio Fausto Gil – UFPR – (Cassirer)

Moderador: Roberto Filizola – UFPR

Local: Auditório da Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

14:00hs às 16:00hs | Reunião dos Setores de Trabalho

 Setor 1: Representações do espaço e ensino

Responsáveis: Amélia Regina Aguiar Batista; Nelson Rego, Jorn Seemann e Roberto Filizola

Setor 3: Mundos da religião e religiões no mundo

Responsáveis: Christian Dennys Monteiro de Oliveira; Dario de Araújo Lima; Sylvio Fausto Gil Filho

Setor 5: Populações tradicionais

Responsáveis: Fátima Rodrigues; Icléia Albuquerque de Vargas; Josué da Costa Silva; Maria Geralda de Almeida; Roosevelt José Santos

Setor 7: Gestão espacial: horizontalidades e/ou verticalidades?

Responsáveis: Gilmar Mascarenhas ; Oswaldo Bueno Amorim Filho; Jânio Roque Barros

Setor 9: Saberes e Sabores

Responsáveis: José Antônio de Deus; Virgínia Palhares

Local: Casa da Gloria (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

16:00hs às 16:30hs | Merenda

16:30hs às 18:30hs | Reunião dos Setores de Trabalho

Setor 2: Linguagens, imagens e ritmos

Responsáveis: Jean Carlos Rodrigues; Marcos Torres; Salete Kozel Teixeira

Setor 4: Corpo, gênero e sexualidades

Responsáveis: Benhur Pinós da Costa; Joseli Maria Silva; Maria das Gracas Silva Nascimento Silva 

Setor 6: A tensão fabricação-autenticidade

Responsável: Álvaro Luiz Heidrich; Cláudia Luisa Zeferino Pires

Setor 8: Representações da cidade e do urbano

Responsáveis: Angelo Szaniecki Perret Serpa; Sônia Regina Romancini

Local: Casa da Gloria (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

20:00hs Visita guiada | Centro Histórico de Diamantina/MG   (A confirmar)

 17/10/18 Quarta-feira

9:00hs às 12:00hs | Mesa redonda: Borboleta. Potências e perspectivas epistemológicas (teóricas e metodológicas)

Letícia de Pádua – UFVJM – (Tuan)

José Antônio de Deus – UFMG – (Cosgrove)

Salete Khozel – UFPR -(Andreotti)

Virginia Palhares – UFMG – (Pocock)

 Moderador: Christian Dennys Monteiro De Oliveira (UFC)

Local: Auditório da Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

14:00hs às 16:00hs | Reunião dos Setores de Trabalho

Setor 1: Representações do espaço e ensino

Responsáveis: Amélia Regina Aguiar Batista; Nelson Rego, Jorn Seemann e Roberto Filizola

Setor 3: Mundos da religião e religiões no mundo

Responsáveis: Christian Dennys Monteiro de Oliveira; Dario de Araújo Lima; Sylvio Fausto Gil Filho

Setor 5: Populações tradicionais

Responsáveis: Fátima Rodrigues; Icléia Albuquerque de Vargas; Josué da Costa Silva; Maria Geralda de Almeida; Roosevelt José Santos

Setor 7: Gestão espacial: horizontalidades e/ou verticalidades?

Responsáveis: Gilmar Mascarenhas ; Oswaldo Bueno Amorim Filho; Jânio Roque Barros

Setor 9: Saberes e Sabores

Responsáveis: José Antônio de Deus; Virgínia Palhares

Local: Casa da Gloria (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

16:00hs às 16:30hs | Merenda

16:30hs às 18:30hs | Reunião dos Setores de Trabalho

Setor 2: Linguagens, imagens e ritmos

Responsáveis: Jean Carlos Rodrigues; Marcos Torres; Salete Kozel Teixeira

 Setor 4: Corpo, gênero e sexualidades

Responsáveis: Benhur Pinós da Costa; Joseli Maria Silva; Maria das Gracas Silva Nascimento Silva 

Setor 6: A tensão fabricação-autenticidade

Responsável: Álvaro Luiz Heidrich; Cláudia Luisa Zeferino Pires

Setor 8: Representações da cidade e do urbano

Responsáveis: Angelo Szaniecki Perret Serpa; Sônia Regina Romancini

Local: Casa da Gloria (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

18/10/18 quinta

9:00hs às 10:30hs | Sessão de pôsteres

Local: Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

10:30hs às 12:00hs | Sessão de filmes/documentários

Local: Auditório da Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

14:00hs às 16:00hs | Conferência de encerramento: A Geografia, os geógrafos e a questão do corpo: uma metamorfose

Conferencista: Francine Barthe-Deloizy (Paris 4-Sorbonne)

Moderador: Angelo Serpa (UFBA)

Local: Auditório da Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

16:00hs às 16:30hs | Sessão de Homenagens

16:30hs às 17:00hs | Merenda

17:00hs às 18:30hs | Roda de conversas e encerramento: lições, temas, tendências e perspectivas

Local: Auditório da Casa da Glória (UFMG)
Rua Glória 298, Diamantina

 19/10/18 sexta

8:00hs às 18:30hs | Itinerário Cultural: Diamantina-Belo Horizonte   

A atividade objetiva fundamentalmente propiciar aos participantes, a vivência e discussão de   aspectos do patrimônio cultural material e imaterial do sertão mineiro, contemplando dimensões da realidade como o patrimônio histórico, artístico e arquitetônico; os alimentos tradicionais e as espacialidades festivas no contexto regional, apresentadas pelas lentes de pesquisadores juniores da UFMG (doutorandos e mestrandos) que atualmente desenvolvem pesquisas nos campos da Geografia Cultural e/ ou Humanística nos recortes territoriais da “Mesopotâmia mineira” (incluindo Sete Lagoas e Cordisburgo) e Vale do Jequitinhonha (incluindo Diamantina), focando/ enfatizando, por vezes, a problemática das comunidades tradicionais domiciliadas no hinterland mineiro.

O valor para participar do itinerário Cultural é de R$110,00. O grupo somente será fechado se atingir o número mínimo de 21 pessoas. Os interessados devem efetuar pagamento através de depósito bancário na conta:

Banco: Caixa Econômica Federal
Agência: 0821 – UFMG/MG
Operação: 013 – Conta Poupança
Conta: 00021211-9
Titular: Alexandre Magno Alves Diniz
CPF: 582.580.436-68

O comprovante de depósito deve ser enviado para o e-mail da secretaria contato@neer.com.br até o dia 30/09/2018